领抚血金的老人去世了领,还能领取几个月的抚血金呀?

抚恤金不可以代位继承,抚恤金不属于遗产,不得继承,自然不得代位继承。抚恤金是发给伤残人员或死者亲属的花费,遗产是指公民死亡时遗留的、可以依法转移给他人的个人合法财产。法律依据:《民法典》第一千一百二十二条
遗产是自然人死亡时遗留的个人合法财产。
依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,不得继承。
第一千一百二十三条
继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
抚恤金是不可以被死者的继承人来继承的。抚恤金是职工死后发生的,是发给死者生前提供生活来源和无劳动能力的亲属的,是国家按照相关规定对特殊人员的抚慰。而不是给死者的。法律依据:《工伤保险条例》第三十九条
职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:
(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资。
(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。
(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.arobo.cn/697962.html