你好问一下抚养费执行期限过了两年能不能强制执行?

你好,民事判决所确定的义务已经履行完毕的,申请人不能再申请强制执行。这种情况下,被执行人要向执行法院提交义务已经履行的证明或者证据,法院审查确定后,会裁定不予执行。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
如果对方不给抚养费,当事人可以向人民法院申请强制执行,法院执行部门可以去查封对方的银行存款、工资收入,甚至拍卖对方的汽车、房子,以及把对方列入失信人员名单。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
抚养费执行期限过了2年不可以要求强制执行。申请法院强制执行的期间是判决生效后2年内。如果到期未申请强制执行的,就会丧失原判决的强制执行权。但因为抚养权属于连续的民事行为,所以可以重新起诉,要求双方给付子女抚养费。《民事诉讼法》第二百三十九条断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。法律依据:《民事诉讼法》第二百三十九条断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。《民事诉讼法》第二百三十九条断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.arobo.cn/816217.html